Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

L’Ambasciatore

MASSIMILIANO MAZZANTI

 

Dal 20 novembre 2023

Ambasciatore d’Italia in Perù

Ambasciata d’Italia a Lima

 

Ottobre 2019- novembre 2023

Ambasciatore d’Italia in Uganda, Ruanda e Burundi

Ambasciata d’Italia a Kampala, Uganda

 

Giugno 2018

Capo della Segreteria del Sottosegretario di Stato agli Affari Esteri

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, Roma

 

Agosto 2013

Console Generale d’Italia

Consolato Generale d’Italia a Londra, UK

 

Giugno 2013

Insignito con l’Ordine al Merito della Repubblica Italiana-OMRI nel grado di “Ufficiale”

 

Aprile 2009

Assistant Sherpa G8/G20 e Consigliere

per le Americhe, l’Asia e l’Africa

Ufficio del Consigliere Diplomatico

Presidenza del Consiglio dei Ministri

 

Agosto 2005

Consigliere Economico e Commerciale

Ambasciata d’Italia a Washington D.C., USA

 

Marzo 2004

Capo della Segreteria del Segretario Generale

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, Roma

 

Giugno 2003

Alla Delegazione per l’Organizzazione della Presidenza Italiana del Consiglio dell’Unione Europea

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, Roma

 

Settembre 2000

Capo dell’Ufficio Economico e Commerciale

Ambasciata d’Italia a Riad, Arabia Saudita

 

Dicembre 1997

Servizio Stampa e Informazione

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, Roma

 

Settembre 1992

Ufficiale di Complemento della Marina Militare Italiana

88° Corso AUC\L, Accademia Navale, Livorno

 

Marzo 1992

Laurea in Scienze Politiche

Relazioni Internazionali

L.U.I.S.S. Roma